Подпишитесь на новости фирмы и получите в подарок таблицу соответствия размеров обуви метрической и штихмассовой систем
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Рейтинг@Mail.ru

Подлинная история валенок

Валенки – это исконно обувь не только русских, как считают многие, а всех славян вообще и не только их одних.

История валенок насчитывает многие сотни лет, а не 200-300 лет, как указывают некоторые источники! Валенки зародились не в степях Монголии и начали производить их совсем не племена-кочевники из Азии.

Хотя многие ученые и указывают на то, что славянские племена переняли технологию производства обуви из войлока у скифов и хазар. Валенки – общеевропейская обувь, которую носили от Иберийского полуострова до Урала.

Истинная история валенок берет начало на берегах реки Лабы [Laba] – славянское название нынешней Эльбы – река на территории современной Германии. Как известно, славянские племена пришли на территорию современной России с запада, где обитали сотни лет, пока не были вытеснены германцами и готами.

А это значит, что славяне долго жили бок о бок со Священной римской империей, от которой осталось множество точнейших летописей! Так вот, многие римские летописцы, например Гавий Понтий, уже в IV веке писал, что племена славян, обитающие у северных границ империи хоть и дружелюбны, но являются отличными воинами.

А секрет, как пишет Гавий Понтий, кроется в обуви славян, которая в суровом климате Моравии и Богемии (области современной Чехии) помогает им быть здоровыми и выносливыми. Он называл эту обувь «valens» (лат.) – «имеющие силу». Позднее это название прочно вошло в обиход и даже сами славяне, а точнее лужане и поляне, приняли его и называли их «walensy» (польск.) - [валенсы]. Как Вы видете, слово «валенки» имеет латинские корни, а не славянские.

Дальше еще интереснее! Как известно, Римская империя постоянно раздвигала свои границы, например, были завоеваны племена древних иберов – предки нынешних каталонцев, галисийцев, андалузцев, в общем, народов, населяющих современную Испанию и Португалию.

Иберийские племена быстро переняли язык у римских солдат, говорящих на «народной» или «вульгарной» латыни – основе всех романских языков, таких как румынский, португальский, испанский, французский, провансальский, итальянский и других.

Так вот, римские летописцы отмечают, что каталонские племена тоже носили войлочную качественную обувь! И даже позднее назвали свой город в честь них – [Valencia] (читалось как «валенкия»). Хотя позднее, исконное название валенков в Испании было вытеснено кастильским вариантом - [las botas de fieltro].



 

 
LiveZilla Live Help